Нэнси Абрамс. «Мы дети галактики» + Обсуждение




26 сентября в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream прошла лекция американского философа и космолога Нэнси Абрамс. Она представила новый взгляд на место человека во вселенной, который сможет объединить всех нас вокруг решения глобальных проблем.


Нэнси Абрамс получила образование области истории, философии и права. В сфере ее научных интересов — проблема взаимодействия современной науки и политики. Нэнси является автором многочисленных статей и нескольких книг. В частности, в соавторстве с известным космологом Джоэлем Примаком она написала книги «Взгляд из центра вселенной» (The View from the Center of the Universe, 2006) и «Новая вселенная и будущее человека» (The New Universe and the Human Future, 2011).

Нэнси Абрамс считает, что человек обязан решать глобальные проблемы, иначе конец истории станет реальностью очень скоро. По ее мнению, наука создала уже достаточно инструментов для борьбы с такими проблемами. Однако человечество игнорирует их из-за недостатка мотивации или религиозных противоречий. Глобальными вызовами занимаются лишь небольшие группы энтузиастов.

Нэнси Абрамс предлагает посмотреть на вселенную и человека по-новому. По ее мнению, главной мотивацией для людей может стать новая самоидентификация — понимание себя как уникального результата эволюции, главного итога развития Вселенной.

Человек по многим параметрам находится в метафизическом «центре» мироздания. Он имеет средний размер среди всех объектов вселенной, занимая место между космосом и «Планковской длиной». Кроме того, существование человеческой цивилизации приходится на середину астрономической жизни Солнечной системы. Также, по словам Нэнси Абрамс, человек состоит из редчайшего во вселенной материала — «звездной пыли» — атомов привычной нам материи, которые составляют всего 0,001% от общего объема Вселенной, если считать темную энергию и темную материю.

Абрамс считает, что наше поколение находится в выгоднейшем положении, поскольку имеет научное объяснение происхождения вселенной и инструменты для решения всех проблем. И понимание исключительности человека может встать в центре нового, основанного на науке мировоззрения, которое объединит всех людей и поможет сохранить планету для новых поколений.

В своей лекции Нэнси Абрамс подробно рассказала о своем взгляде на развитие вселенной и место человека в мире.

Стенограмма лекции Нэнси Абрамс.

P.S.


[http://youtu.be/Ob5UaF4BZRE]

KRYPTOCIDE