НАСА вынудили объясниться по поводу монолита на Марсе

Снимок монолита из Аризонского университета

Изображение монолита, увеличенное "внеземными археологами"

Шокирующий снимок Марса был сделан с высоты порядка 300 километров камерой высокого разрешения (HiRISE camera), установленной на зонде НАСА Mars Reconnaissance Orbiter. На Землю это фото попало еще в 2009 году. Американское космическое агентство выложили его в свободный доступ на сайте Аризонского университета (University of Arizona), специалисты которого отвечают за работу зонда.

Энтузиасты – "внеземные археологи", усердно выискивающие на официальных снимках разные несуразности, – увеличили снимок с Марса. И обнаружили на одном из его участков весьма странный объект. Он выделялся из окружения своей строгой прямоугольной формой. Торчал на ровном месте словно специально установленная стела, высота которой примерно 10 метров.

"Монолит" – так назвала стелу возбужденная уфологическая общественность, углядев на Марсе объект, очень похожий на рукотворный. Все вспомнили, конечно, фантаста Артура Кларка, описавшего подобные инопланетные творения. И классический фильм "Космическая одиссея 2001 года" (2001: A Space Odyssey), снятый по его роману Стэнли Кубриком в 1968 году.

Монолит из "Космической одисеи 2001 года" Артура Кларка и Стенли Кубрика. Конкретно этот установлен на Земле. А есть еще на Луне, рядом с Юпитером и где-то в 20 тысячах световых годах от Солнечной системы


В Интернете поднялся шум. Да такой, что с разъяснениями выступили исследователи из Аризонского университета. Однако специалисты выразились в том смысле, что горячиться рано. А может быть, и вовсе не надо.

По их словам, то, что объект прямоугольный, еще ни о чем не говорит. Мол, и на Земле, и на Марсе полно естественных прямоугольных образований. И скорее всего зонд сфотографировал просто отдельно стоящий камень. И не следует называть его не монолитом, не артефактом, что подразумевало бы искусственное происхождение объекта.

Действительно, если снимок увеличить, то "монолит" перестает выглядеть покосившейся плитой. Видно, что он заострен у вершины.

И вот – спустя три года – марсианский монолит почему-то вновь привлек внимание многочисленных пользователей Интернета. Они заподозрили, что НАСА скрывает от них свидетельство того, что мы не одни во Вселенной. Прежнее разъяснение из Аризоны, конечно, никто не вспомнил. Исследователи вынуждены были выступить с новым – уже более подробным.

Спикером стал Джонатон Хилл (Jonathon Hill), ведущий специалист миссии Mars Reconnaissance Orbiter, сотрудник марсианского отдела (Mars Space Flight Facility at Arizona State University), который работал с большинством снимков, полученных с Красной планеты.

– Монолит – не более, чем кусок скалы, просто камень среднего размера, – настаивает Джонатон. – А ровным параллелепипедом он лишь кажется. Потому что разрешения фотокамеры HiRISE все-таки не хватает, чтобы выявить мелкие детали.

Разрешение камеры – 30 сантиметров на пиксель. Предельно четким объект не получается. А поскольку пиксели квадратные, то кривые линии на снимке становятся прямыми. Так и возникает иллюзия того, что объект обточен.

К тому же снимок сделан в то время марсианских суток, когда Солнце находилось очень низко над горизонтом. В результате объект отбросил непропорционально длинную тень, которая усилила его сходство с некой стелой.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://antiglobalism.blogspot.com

– Камень, который уфологи называют монолитом, стоит у подножья утеса – среди других камней, – говорит Джонатон. – Очевидно, что он откололся и скатился сам. А не был кем-то установлен.

– Мы же не считаем пришельцев идиотами, – продолжает ученый. – Если бы я решил установить монолит на Марсе, чтобы он тысячи или миллионы лет был различим, служил памятным знаком или каким-то хранилищем, то подножье утеса стало бы последним местом.

Район, в котором был обнаружен марсианский монолит. Кружком отмечено место его расположения

И все-таки, как-то странно, что специалисты уже второй раз подряд развенчивают один и тот же миф. Им это вообще не свойственно – развенчивать. Обычно в НАСА просто не обращают внимания на открытия "следов внеземного разума", которые появляются время от времени.

Дело тут не чисто, – считают уфологи. Мол, подозрительны все эти разъяснения.

KRYPTOCIDE