Арестован камердинер и личный помощник Папы Римского


Полиция Ватикана арестовала камердинера Папы Римского Бенедикта XVIПаоло Габриэле. Эту информацию подтвердила сегодня пресс-служба Римско-католической церкви. Его подозревают в разглашении тайн, компрометирующих Святой престол.

По словам пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбардии, Паоло Габриэле разрешили встретиться с адвокатами. Камердинер был арестован 23 мая. Коллегия судей в Ватикане предъявила пему официальные обвинения в краже документов из архива Святого престола. У Паоло дома были обнаружены конфиденциальные бумаги, касающиеся непубличной жизни руководства католической церкви, в том числе переписка понтифика с банком Ватикана.


46-летний Габриэле служит понтифику уже шесть лет и фактически является самым приближенным к нему лицом. Будучи камердинером и личным помощником Бенедикта XVI, он был одним из немногих людей, имевших доступ в его частные апартаменты и не являвшихся при этом священнослужителями.

Дворецкий ранее имел безупречную репутацию. Однако, предположительно, именно камердинер некоторое время назад передал итальянской прессе сведения, содержащие информацию о коррупции и внутренних конфликтах в кругах римского католического духовенства.

Накануне был уволен глава Банка Ватикана Этторе Готти Тедески. Такое решение приняли единогласно все члены совета директоров. В заявлении поясняется, что финансист, которого правоохранительные органы подозревают в отмывании денег, не справился с должностными обязанностями.

По сообщениям близкого к делу источника, Готти Тедески также был ответственен за утечку в итальянские СМИ документов Ватикана, рассказывающих о коррупции, некомпетентности руководителей и внутренних конфликтах среди сановников Святого престола, а также о сомнительных платежах, которые проходили через банк Ватикана. Тогда Папа Римский Бенедикт XVI распорядился провести расследование, чтобы установить источник утечки информации.
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://antiglobalism.blogspot.com

19 мая вышла в свет книга журналиста Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество" (Sua Santita), посвященная закулисной борьбе за власть в католической церкви. Автор использовал фрагменты конфиденциальной переписки папы Бенедикта XVI и его секретаря. Ватикан пригрозил судебным преследованием писателю за нарушение права понтифика на частную жизнь.


Impcoms: Либо саботаж из конкурирующей лондонской группировки (иллюминаты?), либо товарищи просто устали молча лицезреть на всю ту грязь, что гноится в недрах Ватикана, объявляющего себя, не больше не меньше, святым.

Читаем также: В Ватикане орудует сатана, убежден главный экзорцист Святого престола

KRYPTOCIDE