Бандера преследовал цель сделать из Украины однопартийную фашистскую диктатуру без нацменов


В Украине вышел сборник научных статей западных историков, которые в своих работах указали на ошибочность героизации ОУН-УПА и её лидера Степана Бандеры. Опираясь на некие исторические факты, учёные сделали выводы, что «Бандера преследовал цель сделать из Украины однопартийную фашистскую диктатуру без национальных меньшинств».


В сборник статей вошли работы шведа Пера Андерса Рудлинга, исследователя европейской истории («ОУН, УПА и холокост: исследование о создании исторических мифов»), американца, профессора Йельского университета Тимоти Шнайдера («Фашистский герой в демократическом Киеве») и конспект лекций немецкого историка, аспиранта Гамбургского университета Гжегожа Россолински-Либе («Степан Бандера: жизнь украинского революционного ультранационалиста и память о нём»).

«Учёные, чьи материалы вошли в этот сборник, имеют, конечно же, свои взгляды на эти страницы украинской истории, и в некоторых моментах с ними достаточно сложно согласиться. Вместе с тем заслуживает глубокого внимания и уважения логичность, последовательность и аргументированность этих исследований, глубина изучения вопроса», — отметил депутат от Партии регионов, сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко. Он привёл ряд цитат из работы Рудлинга, в которой тот критически отзывался о работе «официозных» украинских историков.

«Легитимизированные Виктором Ющенко историки презентовали ОУН-УПА как плюралистические и открытые организации, которые не только спасли евреев во время холокоста, но и пригласили их в свои ряды для того, чтобы сражаться плечом к плечу против Гитлера и Сталина, — рассказал Рудлинг. — Эти мифические повествования опирались на оуновские собственные послевоенные фальшивки, нацеленные на прикрытие проблематичного прошлого организации».
© http://imperialcommiss.livejournal.com || © http://antiglobalism.blogspot.com

Этот сборник научный статей стал вторым изданием из серии «Историческая правда», которая основана Международный антифашистским фронтом в 2011 году. Его тираж составляет 10 тыс. экземпляров. Книга распространяется бесплатно, кроме того, она доступна на русском и украинском языках на сайтах Международного антифашистского фронта и объединения «Русскоязычная Украина».

Ранее профессор Гамбургского университета Франк Гольчевский, научный руководитель одного из авторов сборника — аспиранта Россолински-Либе — заявлял, что «при Януковиче „Свобода“, правая, приближенная к идеям фашизма партия, стала очень сильной».

KRYPTOCIDE