В Москве показали запрещенный фильм про депортацию чеченцев

В рамках проходящего в Москве 36-го международного кинофестиваля в кинотеатре «Октябрь» на одном сеансе показали новый российский игровой фильм «Приказано забыть», ранее запрещенный министерством культуры РФ.

Историческая драма режиссера Хусейна Эркенова рассказывает о депортации чеченского народа сталинским режимом в 1944 году и сопутствовавших этой секретной операции НКВД зверствах в отношении местного населения.




Как уже сообщалось российскими СМИ, картина, снятая, как указывается в титрах, на основе реальных фактов, не получила прокатное удостоверение, выдаваемое чиновниками минкульта. Основание в отказе – «демонстрация данного фильма будет способствовать разжиганию межнациональной розни». А ключевой эпизод – сожжение живьем нескольких сот мирных жителей в селении Хайбах спецвойсками ведомства Берии – министерство в лице его главы Владимира Мединского считает «фальшивкой».

IC: Неужели пожертвовали Вождем, исторической правдой Великой Отечественной, и правосудием в отношении коллаборационнистов ради того, чтобы потешить самолюбие кадыровцев? За Крым?..
http://imperialcommiss.livejournal.com/

KRYPTOCIDE