Белорусские военкоматы готовят солдат к мобилизации


В Барановичах на медкомиссию вызывают «запасников»-пограничников, а также служивших ранее во внутренних войсках. Не исключено, что их отправят на белорусско-украинскую границу.


Большой наплыв посетителей в местной поликлинике отмечен в понедельник, 17 марта. Там по направлению военкомата проходят медицинскую комиссию мужчины, которые уже отслужили в армии и находятся в запасе.

Как удалось узнать «Еврорадио», комиссию проходят служившие в пограничных и внутренних войсках.

Эксперты «Белорусского партизана» связывают действия военкоматов с подготовкой к мобилизации бывших пограничников и солдат внутренних войск для усиления украинско-белорусской границы из-за угрозы военного вторжения России на территорию Украины или эскалации конфликта внутри Украины. Ранее появилась информация, что белорусская авиация заступила на боевое дежурство под Лунинцом, возле границы с Украиной.

Как сообщил портал Медиа-Полесье со ссылкой на источник, пожелавший остаться неизвестным, в пятницу на аэродроме в Лунинце приземлились вертолёты МИ-8 и истребители МИГ-29, которые с 15 марта заступили на боевое дежурство. МИГи — белорусские, базируются на авиабазах в Барановичах и Пружанах. Истребители укомплектованы ракетами дальнего и ближнего действия. Информация о количестве авиатехники и вооружении не разглашается. Также в Лунинец прибыла большая группа военных: лётчики, инженерный состав, группа руководства полётами. На какой период в Лунинце задержатся боевые самолёты, также неизвестно.

KRYPTOCIDE