Доклад ООН: Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов


На первом месте оказались США, где сейчас проживают 45,8 млн иностранцев. В России, по данным международной организации, находятся 11 млн приезжих. Общее число мигрантов в мире в этом году достигло исторического максимума — 232 млн человек, что составляет 3,2% всего населения Земли.

Как говорится в документе, подготовленном отделом народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, в целом наибольшее число приезжих пока приходится на страны Европы — 72 млн мигрантов на континенте.

В десятку стран, наиболее привлекательных для переселенцев также вошли Германия (9,8 млн), Саудовская Аравия (9,1 млн), ОАЭ (8,7 млн), Великобритания (7,8 млн), Франция (7,4 млн), Канада (7,3 млн), Австралия и Испания (по 6,5 млн).

В то же время в ООН считают, что в тенденции к росту потока мигрантов не следует усматривать негатива. «Миграция, при надлежащем государственном управлении, может внести важный вклад в социально-экономическое развитие», — отметил заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хун Бо. По его словам, миграция открывает для людей новые возможности и помогает преодолеть бедность.

KRYPTOCIDE