Маккейн и Керри, обвиняя Асада, ссылались на заключение фальшивого эксперта


Во время слушаний сенатского комитета США по международным вопросам сенатор Джон Маккейн ссылался на «эксперта по Сирии», которая оказалась фальшивым доктором наук, сообщает The Huffington Post. Работы 26-летней Элизабет О’Бейги упомянул на заседании и госсекретарь Джон Керри.


Элизабет О’Бейги недавно появилась на американском телевидении, представляясь экспертом по Сирии. Её авторитет как политического аналитика значительно вырос, когда сенатор Джон Маккейн и госсекретарь США Джон Керри стали ссылаться на её работы во время обсуждения в Конгрессе возможности военной интервенции в Сирию.

По словам О’Бейги, вопреки мнению многих СМИ, войну в Сирии развязали не опасные исламисты и не «Аль-Каида». Для Маккейна и Керри, которые поддерживают интервенцию, «экспертное» заключение О’Бейги было на руку. Как пишет The Huffington Post, таким образом, они желали подчеркнуть, что войну развязал именно режим Башара Асада (в Сирии законное национальное правительство. Иначе в тех же США «режим Барака Обамы». — прим. IC).

Ряд политологов усомнился в правоте выводов О’Бейги по поводу сирийского конфликта. Так, Чарльз Листер, ведущий аналитик IHS Jane’s Terrorism & Insurgency Centre, раскритиковал её работу в Twitter. А пока Керри рассказывал Конгрессу об обширном опыте О’Бейги, известная журналистка Джанин Джованни предположила, что молодой исследователь преувеличила свой опыт, полученный в Сирии во время войны.

«Все, кто работают в Сирии в качестве корреспондентов или исследователей, являются невероятно осторожными людьми. Мы стараемся защищать другу друга. Многие были шокированы, когда 26-летняя доктор наук, так называемый эксперт по Сирии, которая, как оказалось, никогда и не бывала в Сирии и о которой никто никогда не слышал, появилась на CNN и других каналах», — сказала Джованни.

Как оказалось, Элизабет О’Бейги не только не имеет совершенно никакого опыта работы в Сирии, но и не является доктором наук.

KRYPTOCIDE