Астрономы уверяют: пятая часть звезд в Млечном Пути — это центры обитаемых миров


Таких планет как Земля в нашей галактике — миллиарды. Такие сенсационные данные были обнародованы в исследовательском центре НАСА (NASA's Ames Research Center in Moffett Field, Calif) на второй международной конференции, посвященной космическому телескопу Кеплер (Kepler Space Telescope), на которую съехались около 400 ученых из 30 стран.


В рамках миссии Кеплера на сегодняшний день обнаружено 3538 экзопланет — то есть, тех которые находятся за пределами Солнечной системы. Новых кандидатов 833.

Из уже обнаруженных планет — 647 штуки размером с Земли. А 104 из них находятся в зоне обитаемости. Расположены на комфортном расстоянии от своей звезды, которая обеспечивает пригодные для жизни условия. И главное — возможность существования воды в жидком виде. Как на Земле. В крайнем случае, как на Марсе. Комфортное расстояние, кстати, может быть разным — оно зависит от того, насколько горяча и крупна звезда, имеющая планеты.


Ученые радостно подмечают, что основной прирост — 78 процентов — в обнаруженных планетах дали как раз те, которые размером с Землю.

Эрик Петигура (Erik Petigura) из Калифорнийского университета (University of California, Berkeley) провел исследование, естественно, на основе данных Кеплера, которое показало: 22 процента звезд в Млечном Пути — это порядка 40-50 миллиардов не просто подобны нашему Солнцу, но и имеют при себе планеты земного типа. Не все, конечно, находятся в зоне обитаемости. Но от 9 до 11 миллиардов планет в нее попадают. Это — как минимум.

И такой феноменальный результат был получен после обследования относительно небольшого участка Млечного пути. В поле зрения попало не более четырехсотой части небесной сферы.

KRYPTOCIDE