Израиль просит у Иордании разрешение бомбить Сирию


В связи с тем, что за последние несколько дней на сирийских складах химического оружия наблюдается повышенная активность, растет обеспокоенность Запада по поводу того, Башар Асад может действительно его применить, сообщает mignews.

В связи с этим, госсекретарь США Хиллари Клинтон уже предупредила Асада, что применение химического оружия будет расцениваться США, как пересечение "красной черты", о которой президент Барак Обама предупреждал Сирию ранее. Клинтон предпочла не вдаваться в подробности, но заверила, что если станет известно, что против сирийского населения будет применено химическое оружие, то США примут меры незамедлительно. (Impcoms: Аля ожидайте провокаций!)

Новая волна беспокойства была вызвана сообщениями разведывательных спецслужб о перемещении Асадом оружия массового уничтожения (ОМУ) и следует отметить, что не только США обеспокоены этим известиям.

По данным источников и израильской, и иорданской разведки, представители Израиля уже дважды обращались к иорданскому правительству с предложением уничтожить большую часть запасов химического оружия Асада. Как утверждают сотрудники разведки, Израиль просит у Иордани "разрешение" на то, что бы нанести авиаудары по некоторым из складов. Иордания до последнего времени отказывалась дать такое разрешение.


Как сообщается, запросы на разрешение проведения операции по уничтожению ОМУ со стороны Израиля поступали в течение последних двух месяцев, однако, по мнению Иордании "пока еще не время" прибегать к подобным мерам.

Бесспорно, Израиль может атаковать необходимые объекты и без разрешения Иордании − в 2007 году израильскими ВВС уже был уничтожен сирийский атомный реактор − однако, израильтяне обеспокоены реакцией, которая может последовать от Иордании вслед за такими действиями. Дело в том, что значительно количество складов химического оружия расположены вдоль сирийско-иорданской границы. Поэтому до сих пор Иордания предпочитала не провоцировать Асада, и никак не хочет быть заподозренной в оказании содействия Израилю.

Тем временем, по некоторым разведданным, израильские и американские беспилотники постоянно патрулируют иорданско-сирийскую границу и ведут пристальное наблюдение за перемещением химического оружия на сирийских складах.

Несмотря на то, что Иордания пока не дала Израилю официального "разрешения" на проведение операции по уничтожению сирийских хранилищ химического оружия, следует отметить, что обе страны тесно сотрудничают в вопросах безопасности.

Также следует упомянуть, что Иордания, несмотря на свою осмотрительность в вопросах конкретных действий против сирийского режима стала главным очагом антиасадовской деятельности. Так, согласно некоторым источникам, разведывательные службы США, Иордании и их союзники в Персидском заливе, создали объединенный оперативный штаб, который координирует действия по свержению правящего режима Сирии.

Штаб, курируемый Главным разведывательным управлением Иордании (GID), основными своими задачами ставит выявление в среде сирийских боевиков тех, кто не имеет связей с джихадом и не разделяет радикальных исламистских взглядов и оказывает этим группам помощь в форме обучения и снабжении необходимой экипировкой. Отметим, что штаб был организован с целью противостоять влиянию Турции и Катара в Сирии, которые, наоборот, поддерживают экстремистки настроенных противников Асада и международные джихадисткие террористические группы, действующие на территории страны.

KRYPTOCIDE