Что будет, если наша планета остановится


Существует далеко не один фантастический фильм, в котором описывается сценарий остановки нашей планеты. В действительности, это также может произойти по нескольким причинам.

Первый вариант – остановка вращения Земли вокруг своей оси, второй вариант – это же развитие событий только постепенное, а третий вариант – произойдет остановка вращения вокруг Солнца. Чтобы знать, что же ждет Землю в случае остановки, стоит рассмотреть все три вероятности.


Считается, что резкая остановка Земли, то есть внезапное прекращение вращения вокруг своей оси, практически невозможна. Такое может произойти в случае попадания в планету большого астероида, но события будут развиваться не мгновенно, а полной остановки тоже не произойдет.

Стоит вспомнить, что Земля является не абсолютно твердым телом, земную кору можно сравнить с яблочной кожурой, под которой находится жидкая магма и ядро. Они в свою очередь также вращаются.

Если бы, по каким-то причинам, наша планета резко прекратила вращение вокруг своей оси, вся ее жидкая внутренняя субстанция совершила бы еще несколько оборотов, ломая при этом земную кору и все, что находится на ее поверхности.

Большое количество землетрясений и извержений вулканов огромной мощности, скорее всего, быстро сотрут с лица Земли человечество. Атмосфера при таком развитии событий также «провернется» вокруг нашей планеты, скорость составит 500 метров за секунду. «Ветром» такой силы снесет все, а, возможно, произойдет частичная или полная потеря атмосферы, из-за сил инерции.

Но самый вероятный прогноз при таком сценарии таков: силы инерции и кинетическая энергия Земли разорвут планету на части.

При постепенной остановке вращения события будут развиваться не так драматично. Учеными уже смоделирована такая ситуация. Они утверждают, что планету ждет перераспределение суши и водных масс. Исчезнет центробежная сила и вода перестанет стремиться к экватору. Предполагают, что туда, как раз, переместиться материки.

Южные и северные области Земли будут затоплены. Возникнет два отдельных океана – Южный и Северный.

С учетом наклона оси нашей планеты образуется один сплошной большой континент, который растянется по экватору и опояшет Землю. Сутки на планете будет длиться год, за это время Земля совершит полный оборот вокруг Солнца. Сезоны заменят времена суток, климат, соответственно, также изменится. Днем будут царить тропики, ночью – арктический климат.

Погодные условия несколько смягчит движение атмосферного воздуха, но лишь незначительно. Океаны, которые окажутся практически полярными, будут иметь также охлаждающее влияние.

И, наконец, последний вариант – прекращение вращение вокруг Солнца по орбите. Такое развитие событий имеет наименьшую вероятность, практически нулевую. Если, все-таки, наша Земля вдруг остановится и будет предоставлена сама себе, то ее ждет следующее – сойдя с орбиты, планета устремится по направлению к Солнцу. Но она не сможет достичь его, из-за особенностей движения самого Солнца. Земля пролетит по кометной орбите на достаточно близком от светила расстоянии. Атмосфера исчезнет после воздействия солнечного ветра, а вся жидкость на Земле испарится. «Голубая планета», таким образом, превратится в обугленный шар, который последует дальше в космос. Она может достигнуть орбит планет-гигантов, но скорее всего ее ждет более печальная участь.

Земля является достаточно массивным телом, чтобы внести изменения в движение планет. Все планеты, а также их спутники, которые оказались недалеко от движущейся Земли, сойдут с прежних орбит, а дальше их поведение предсказать уже невозможно. Если же Земля окажется поблизости или между таких планет-гигантов как Юпитер и Сатурн, то она вполне может быть просто разорвана на части.

Таким образом, возникнет еще один пояс астероидов. Вероятно, на своем пути Земля также столкнется с астероидами разных размеров, они также смогут поучаствовать в гибели нашей планеты.

Если будет реализован хотя бы один из представленных сценариев, облик Земли навсегда изменится до неузнаваемости. Если вообще планета сможет сохранить свое существование. Хорошо, что вероятность подобных событий не так велика, чтобы мы сегодня всерьез беспокоились.

KRYPTOCIDE