Китай: власть над миром? (2012)


Мировой экономический кризис привел к тому, что китайский капитал хлынул в западные экономики. Запад умоляет китайцев покупать как можно больше, чтобы спасти мировую экономику. Китайцы привыкли полагаться на западноевропейский и североамериканский опыт.

Китайской элите казалось, что западные экономисты владеют сакральным знанием. Крушение американского и европейского рынков на фоне китайских успехов разрушили эту магию. Нынешние руководители Китая больше не нуждаются в чужих советах. Вот почему в Пекине горячие головы заговорили, что Китай вступает в эпоху национального возрождения.

После трех десятилетий непрерывных экономических успехов молодое поколение китайцев приходит к выводу, что наступило время величайших возможностей для Китая. Пора пересмотреть принципы взаимоотношений с внешним миром. Надо объяснить Западу, что происходит смена лидера. Центр власти над миром перемещается в Азию. Отныне Китай становится образцом для подражания... О том, станет ли Китай в XXI веке ведущей державой мира – в фильме Леонида Млечина «Китай: власть над миром?».

KRYPTOCIDE