Древний вирус породил человеческое мышление

На изображении «гоа’улд» — вымышленный паразитический инопланетный вид
способный проникать в тела других разумных существ, получая контроль над захваченным организмом

Согласно двум статьям, опубликованным в журнале Cell в январе, тысячелетия назад древний вирус тесно связал свой генетический код с геномом приматов. Этот фрагмент кода находится в мозгу человека и сегодня, где выполняет свою задачу по «упаковке» генетической информации и отправке ее от одних нервных клеток к другим в маленьких капсулах, которые выглядят так же, как сами вирусы.

Кажется удивительным, что фрагменты генетического кода людей происходят от вирусов, но на самом такое встречается чаще, чем мы можем представить. Было обнаружено, что от 40 до 80 процентов человеческого генома появилось в результате древнего вирусного вторжения.

Вирус является генетическим паразитом. Он внедряет свой генетический код в клетки своего хозяина и захватывает их, превращая в свои собственные фабрики для производства вирусов. Этот процесс обычно либо бесполезен, либо вреден для хозяина, но время от времени вирусные гены являются доброкачественными или даже достаточно полезными. В обзоре 2016 года было обнаружено, что вирусные гены, по-видимому, играют важную роль в иммунной системе, а также в развития эмбрионов.


Исследователи сказали, что один древний вирус все еще очень активен в клетках человеческого мозга, и, похоже, что он затрагивает процессы мышления, которые, вероятно, никогда не возникли бы без него.
http://imperialcommiss.livejournal.com/

Вирусный ген, известный как Arc, пишет свои инструкции генетического кода, известного как РНК, обнаружили исследователи.

РНК является «агентом» ДНК за пределами ядра клетки, именно он несет генетические инструкции. (И, что интересно, вирусы хранят свой генетический код в РНК, а не в ДНК.) Следуя инструкциям Arc, нервная клетка создает «капсиды» – подобные вирусам конверты. Согласно исследованию, эти конверты позволяют безопасно путешествовать между клетками и передавать вместе с ними пакет генетической информации.


Исследователи говорят, что проблемы с геном Arc характерны для людей с аутизмом и другими нетипичными нервными заболеваниями. Эксперты отмечают, что этот процесс дает лучшее объяснение тому, как нервные клетки обмениваются информацией.

«Эти процессы лежат в основе функций мозга, начиная от простых рефлексов и заканчивая человеческим самосознанием», – заключили ученые.

KRYPTOCIDE