Книга о еврейской «зондеркоммандо» стала финалистом премии «Просветитель»-2014


Во вторник, 23 сентября, был объявлен шорт-лист из восьми претендентов на победу в научно-популярной премии «Просветитель»-2014. В их числе оказалась книга Павла Поляна «Свитки из пепла. Еврейская "зондеркоммандо" в Аушвице-Биркенау и ее летописцы». Финалисты были отобраны из 130 книг и рукописей на русском языке, сообщается на официальной странице премии в социальной сети «ВКонтакте».

Книга Павла Поляна, профессора, доктора географических наук, научного сотрудника Института географии РАН и Фрайбургского университета – это уникальное и страшное свидетельство времен Второй мировой войны. Она содержит рукописи еврейской «зоннеркомандо» – группы вспомогательных рабочих бригад, составленных почти исключительно из евреев, которых нацисты вынуждали ассистировать себе в массовом конвейерном убийстве людей в газовых камерах.

Собственно, к этому можно уже ничего не добавлять. Бесспорно, свитки можно считать центральными документами Холокоста, которые, как опять же говорят издатели, были доселе неизвестны в России. Первая часть книги – это вступление Павла Поляна, в общих чертах повествующее о «резиденции смерти» Аушвице, об истории обнаружения, перевода и издания рукописей. Во второй главе, то есть основной части книги, публикуются сами рукописи, найденные в пепле у печей Освенцима.
http://imperialcommiss.livejournal.com/

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым. Цель премии — привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

KRYPTOCIDE