10 тайных обществ, создавших современный мир


Есть мнение, что миром управляет некая тайная организация, а люди у власти, которых мы видим, — не более чем марионетки. Это звучит для многих обывателей не слишком правдоподобно, но такая вероятность есть. Раньше уже существовали тайные общества, которые во многом создали этот мир таким, каким мы его знаем.

1. Карбонарии


После поражения Наполеона в 1814-м году европейские державы должны были решить, что делать с территориями бывшей Первой Французской империи. На Венском конгрессе границы европейских государств были перерисованы, и решения главным образом принимали Великобритания, Россия, Пруссия и Австрия.

Наполеон завоевал Италию в 1805-м году, и когда Конгресс подписал Заключительный акт в июне 1815-го года, Италию эти державы поделили между собой. Австрия получила обширные территории на севере, а остальное раскололось на более мелкие государства.

После десятилетия потрясений появились карбонарии. Откуда именно они взялись, не совсем ясно, но к «секретности» общество относилось вполне серьёзно. Возможно, их выслали из Франции, они могли быть ветвью масонства. У них были свои обряды инициации, символы и иерархия, похожие на масонские.

В обществе насчитывалось приблизительно 60 000 членов, это было самое крупное тайное общество на итальянском полуострове. Хотя они и не ставили цель заново объединить Италию, именно они были ответственны за те силы, которые пришли в движение.

Сначала появилось Королевство обеих Сицилий, куда вошли Сицилия и Неаполь. Оно управлялось королем Фердинандом, австрийской пешкой. В 1820-м году карбонарии возглавили революцию, и Фердинанду пришлось отказаться от власти и создать конституцию для страны.

В итоге австрийские войска вошли в Неаполь и уничтожили конституцию, так как хотели, чтобы на троне сидел человек Австрии. Однако восстание заставило итальянцев объединиться, и в 1861-м году Италия снова стала свободной.

2. Ла-Тринитария


Доминиканская Республика обязана своим существованием тайному обществу под названием Ла-Тринитария, или Троица, основанному в июле 1838-го года. Остров Гаити с 1822-го года находился под управлением гаитян. Испаноязычным жителям запада не нравились правила франкоязычных гаитян с востока. И у них появился лидер по имени Хуан Пабло Дуарте, которого иногда называют отцом Доминиканской Республики.

25-летний Дуарте основал Ла-Тринитарию вместе с восемью товарищами. Основной целью организации было распространение националистического настроения среди населения. Дуарте сам придумал присягу для членов группы. Они клялись «своей честью и совестью под руководством Хуана Пабло Дуарте отдать жизнь и все свои блага за окончательное отделение от правительства Гаити и создание суверенной независимой республики, свободной от иностранного господства, которая будет вызываться Доминиканской Республикой».

Группа делала всё возможное, чтобы скрыть своё существование от властей — Дуарте даже создал тайный алфавит для секретной переписки. Участники пользовались псевдонимами и встречались небольшими группами по три человека. Кроме того, члены Ла-Тринитарии работали с повстанцами на востоке страны, желавшими свергнуть нынешнее правительство по собственным причинам.

В 1843-м году члены общества попытались устроить революцию, но попытка окончилась неудачей. Нескольких тринитариев бросили в тюрьму, а Дуарте бежал в Венесуэлу. Но усилия группы не пропали даром, и через год второе восстание привело к объявлению Доминиканской Республики независимым государством, а 27 февраля 1844-го года её официально признали страной.

Дуарте вернулся, чтобы занять пост президента, но не смог вступить в должность из-за нового военного переворота. Дуарте выслали из страны, которую он же и создал, и он умер за рубежом в 1864-м году.

3. Братство африканеров


Братство африканеров было основано в 1918-м году. Туда принимали только белых мужчин старше 25-ти лет. Целью общества был полный контроль над Южной Африкой — в культурном, экономическом и политическом плане.

Об африканерах известно немного. В 1930-е годы они спровоцировали африканерский национализм, они получили огромное влияние на Единую национальную партию. К 1947-му году они взяли под контроль Южноафриканское бюро по делам рас. Именно тогда и именно там придумали расовую изоляцию — худший пример сегрегации за последние 60 лет.

Их приход к власти был настолько драматичным, что один писатель в 1978-м году сказал: «Сегодня правительство Южной Африки — это Братство, а Братство — это правительство». В Братство входили 143 офицера и все премьер-министры страны, начиная с 1948-го года и до избрания Нельсона Манделы (Nelson Mandela) в 1994-м году.

В 1990-х годах обществу пришлось немного измениться. Сейчас оно называется Бурской лигой, и у него даже есть веб-сайт. Теперь в Лигу может вступить любой взрослый человек независимо от цвета кожи, пола или религии. Считается, что члены Лиги стремятся улучшить жизнь всех граждан своей страны.

4. Филики Этерия


Филики ЭтерияОбщество друзей») преследовала цели, противоречащие безобидному названию. В 1821-м году члены общества начали революционную войну в Греции, продолжавшуюся 11 лет и в результате приведшую к формированию современного греческого общества.

В 1814-м году пара торговцев, Николаос Скуфас и Афанасий Цакалов, придумали тайную организацию, чтобы освободить Грецию от османского владычества. В группе было четыре уровня членства. Каждый член общества держал своё имя в секрете. Организация была настолько сложной, насколько это вообще возможно. А затем создатели поняли, что надо делать.

Но за два года им удалось завербовать около 30-ти человек. Одним из самых активных членов общества был Николаос Галатис, утверждавший, что является родственником Иоанна Каподистрии, посла Греции в Российской империи — возможно, единственной стране, способной противостоять османам. Повстанцы, видя возможность заполучить могущественного союзника, послали Галатиса в Россию вербовать своего якобы родственника.

Каподистрия энтузиазма не проявил. Он сказал: «Единственный совет, который я могу дать — никому о себе не рассказывайте и прекратите делать то, что делаете. Скажите тем, кто вас послал, что если они не хотят погибнуть сами и утянуть за собой всю несчастную страну, то должны отказаться от революции».

Галастис сделал наоборот — стал рассказывать об Этерии каждому, кто соглашался слушать. Даже российской милиции рассказал. И царю. У Каподистрии случился нервный срыв, а Галастис покинул Москву и продолжил попытки завербовать хоть кого-нибудь. В конце концов, его убили члены его же «Общества друзей» за то, что он не хотел понять, что их общество — «секретное».

К 1819 году обществу удалось завербовать людей и создать шесть уровней членства. Вступившие в общество люди приносили присягу, делились информацией и делали взносы. На нижней ступени в иерархии братства стояли непосвящённые и неопытные члены («Братья»). Чтобы подняться выше, требовались большие пожертвования и более сложные ритуалы. Кандидат должен был выучить тайные знаки. Взамен он получал новые титулы: «Посвящённый», «Священник» и «Пастырь» (высшее звание).

Лидеры организации понимали, что вечно общество тайным оставаться не сможет, и искали лидера, чтобы начать восстание. Они повторно обратились к Каподистрии, но он вновь отказался, заявив, что их безрассудный план не сработает. Закончилось всё тем, что возглавить восстание попросили русского офицера Александра Ипсилантиса (Alexander Ypsilantis). Он согласился, и весной 1821-го года в Греции свершилась революция. Хотя само «Общество друзей» распалось во время войны, Греция получила независимость.

Отцом-основателем современной страны считается первый глава государства (сюрприз!) Иоанн Каподистрия, который говорил, что план не сработает. А кто сказал, что человек не может изменить своё мнение?

5. Германенорден


Немецкое тайное общество XX-го века Германенорден твёрдо верило в превосходство арийской расы. В 1916-м году они сделали своим символом свастику, а ещё они были антисемитами. Что случилось потом, всем прекрасно известно.

Общество было образовано в 1812-м году для борьбы с евреями и масонами, чтобы побить их на собственном поле. У членов Германенордена были сложные ритуалы посвящения: люди одевались, как рыцари, короли, барды и даже лесные нимфы. Кандидаты должны были доказать свою арийскую родословную, предъявив свидетельства о рождении за несколько поколений.

В 1918-м году группа превратилась в Общество Туле, возглавляемое Рудольфом фон Зеботтендорфом. В 1919-м году оно стало немецкой рабочей партией, а в 1920-м году общество возглавил Адольф Гитлер.

6. Чёрная рука


Сербская организация «Единство или смерть», более известное как «Чёрная рука», было сформировано 9 мая 1911-го года с целью борьбы с османским владычеством. За несколько лет появилось около 2500 членов во главе с полковником Драгутином Димитриевичем, известным как «Апис» — древнеегипетское божество-бык.

Кандидаты давали присягу — клялись ставить тайну общества выше собственной жизни: «Перед Богом честью своей и жизнью клянусь, что буду без вопросов и пререканий выполнять все приказы. Перед Богом честью своей и жизнью клянусь, что все секреты организации заберу с собой в могилу».

Члены организации работали в группах. На нижней ступени стояли группы из трёх-пяти человек, они знали минимум информации, который им положено было знать, и ничего о других группах или главных лидерах. Идея была в том, что раз члены ничего не знают, то и выдать ничего не смогут.

В 1914-м году, Апис разработал план убийства эрцгерцога Франца Фердинанда. Миссия была успешной и стала причиной войны, более смертоносной, чем то, что ей предшествовало.

7. Катипунан


Катипунан расшифровывается как «Верховный досточтимый союз сыновей родины». Организация была сформирована на Филиппинах в 1892-м году для борьбы с испанским правительством. Основателями были масоны, и оттуда в Катипунан перекочевали ритуалы, коды-пароли и вербовка в братство только мужчин.

Однако в Катипунане добавили свой дополнительный элемент — все бумаги, начиная с учредительного документа от 7 июля 1892-го года, они подписывали кровью. Оригинальный текст присяги таков: «Я подписал этот документ собственной кровью, текущей в моих венах». Кстати, эти документы можно купить на eBay за пару сотен долларов.

Обществу удалось завербовать десятки тысяч членов, оставив правящих Филиппинами испанцев в полном неведении. Тем не менее, в 1896-м году работница с печатной фабрики доверилась своей сестре и всё ей рассказала. Разговор подслушали монахини, рассказали всё священнику, а тот донёс испанским властям. Типографию обыскали, и секретность была утрачена.

22 марта следующего года члены общества решили вообще отказаться от секретности. Им и так удалось собрать под носом у испанцев достаточно людей, чтобы начать всеобщее восстание. Филиппинская революционная армия разгромила испанскую и провозгласила независимость 12 июня 1898-го года.

Испания отказалась признать Филиппины отдельным государством, но вмешались США. Они расквартировали на Филиппинах свои войска и оставались там в течение 50-ти лет, фактически управляя страной. Тем не менее, 12 июня по-прежнему отмечается на Филиппинах как день независимости.

8. Ирландское республиканское братство


В XIX-м веке члены международного ирландского движения за независимость называли себя фениями. Ответвление этой организации было основано в Ирландии Джеймсом Стивенсом. После неудавшегося восстания в 1848-м году Стивенс бежал в Париж, где подружился с дезертиром Джоном О’Махони. В 1851-м году они оба отметились в государственном перевороте и, по крайней мере, в одном тайном обществе по образцу масонов.

Затем О’Махони уехал в Нью-Йорк и основал американский филиал Братства фениев, а Стивенс в январе 1856-го года вернулся в Ирландию, движимый скорее не революционным пылом, а крайне бедной жизнью в Париже. В декабре 1857-го года Стивенс получил от О’Махони обещанную финансовую помощь и начал создавать боевую организацию в Ирландии.

В День Святого Патрика в 1858-м году он и группа единомышленников поклялись блюсти интересы Ирландии, основав таким образом Ирландское революционное братство, позже переименованное в Ирландское Республиканское братство.

У фениев были форпосты по всему миру — в Англии, Канаде, Новой Зеландии и Австралии — везде, куда дотягивалась рука Британской империи. Они работали в группах, называвшихся кругами. В центре каждого круга стоял полковник, самостоятельно вербовавший себе девятерых капитанов. Капитаны вербовали по девять сержантов, а сержанты — по девять рядовых. Каждый человек знал только своего непосредственного начальника.

В 1910-м году руководство ИРБ перешло к Томасу Кларку, после чего количество членов общества значительно выросло, в основном за счёт молодых ирландцев. В мае 1915-го года он создал военный совет из семи человек, а в 1916-м году поднял Пасхальное восстание. Оно закончилось неудачей, и лидерам пришлось сдаться.

Многие винят в провале излишнюю конспирацию, потому что трудно организовать восстание в таких условиях. Тем не менее, группа оставалась мощной фракцией в течение следующих нескольких лет, сыграв ведущую роль в англо-ирландской войне. И в 1921-м году, наконец, появилась Свободная Ирландия.

9. Союз спасения


Российская империя пала в 1917-м году, но семена революции были посеяны почти за 100 лет до этого. Во время восстания декабристов в 1825-м году 3000 повстанцев пытались захватить Зимний дворец и свергнуть царь Николая I в. его первый день у власти. Восстание было подавлено, но оно изменило Россию. Николай создал шпионскую сеть для слежки за населением и насаждением цензуры в прессе и образовании. Для таких мест, как Польша, была упразднена региональная автономия.

Восстание декабристов было организовано Союзом спасения. Началось всё скромно: шесть членов-учредителей — друзья и офицеры — просто собирались в своих домах, пока один из них не предложил создать секретную политическую организацию. Цели общества были туманны, хотя у всех его членов были проблемы с политикой. Молодые люди решили сделать жизнь в своей стране лучше, упразднить слепую веру в полицию и судопроизводство.

В 1817-м году они подготовили устав, в котором были прописаны обряды инициации и четыре ступени членства. Только два верхних яруса, основатели «Бояре» и долго состоявшие в братстве «Старейшины» знали истинные цели общества. Новые члены на испытательном сроке назывались «Братьями» и обязывались поддерживать общество, даже если не знали зачем. Кандидаты назывались «Друзьями» и до поры не посвящались вообще ни во что, чтобы привыкнуть в членству в братстве как к чему-то само собой разумеющемуся.

В итоге общество было переименовано в Союз благоденствия и стало заниматься благотворительностью и общественной деятельностью. В 1821-м году радикальные убеждения члена общества Павла Пестеля не сошлись с мнением большей части лидеров, и общество раскололось на две группировки — северную и южную. Пестель возглавил последнюю. Он использовал влияние группы, чтобы поднять восстание, когда царь Александр I умрёт, и не дать его наследнику прийти к власти.

Но влияние Пестеля было не настолько велико, как было нужно для бессистемной и бесцельной революции. У него получилось только сделать русский народ ещё менее свободным.

10. Гавайская лига


Королевство Гавайи сформировалось в начале XIX-го века, но просуществовало менее 100 лет, прежде чем стать частью США. Падение королевства подстроила организация, известная как Гавайская Лига. Она состояла из 200 богатых американцев и европейцев, недовольных королем Калакауа: они считали короля слишком экстравагантным и, возможно, что более важно, неспособным править островами.

Тайное общество сформировалось вокруг устава, написанного Лоррином Терстоном в начале 1887-го года (ни одной копии не сохранилось). За год группа выросла до 405-ти членов, но договориться о единой цели им не удалось. Некоторые хотели присоединиться к США, а другие — создать независимую республику, но все без исключения хотели свергнуть монарха.
http://imperialcommiss.livejournal.com/

Важнейшим союзником лиги стала военная группа, известная как «Винтовки Гонолулу». В 1893-м году они свергли королеву Лилиуокалани, взошедшую на престол двумя годами ранее. В течение нескольких лет Гавайи были республикой, но, в конечном итоге, из-за революции стали территорией США в 1898-м году и 50-м штатом в 1959-м году.

KRYPTOCIDE