Полковник Хабаров приговорен к 4,5 годам колонии

Свердловский областной суд огласил приговор бывшему полковнику ВДВ Леониду Хабарову, а также его казаку-пенсионеру Александру Ладейщикову и ученому Виктору Кралину.

Хабаров был приговорен к 4 годам и 6 месяцам колонии, такой же срок получил Кралин. Ладейщикову был назначен условный срок в два года, так как он признал свою вину.

Подполковника ВДВ в отставке Леонида Хабарова обвиняют в подготовке вооруженного мятежа. Вместе с ним по делу проходят заслуженный изобретатель Виктор Кралин и пенсионер Александр Ладейщиков. Самые тяжкие обвинения предъявлены Леониду Хабарову — по ч.1 ст.279 УК РФ ("Вооруженный мятеж"); ч.2 ст.222 УК РФ ("Незаконное хранение и приобретение оружия и боеприпасов"); ч.3 ст.228 УК РФ ("Незаконное приобретение и хранение наркотических или психотропных веществ"), а также ч.3 ст.205-1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"). Остальных обвиняют в "содействии террористической деятельности" и "хранении оружия".

Все фигуранты дела были задержаны в июне 2011 года сотрудниками ФСБ. Как утверждает следствие, подсудимые входили в свердловское отделение движения Владимира Квачкова "Народное ополчение имени Минина и Пожарского". По мнению следствия, уральские ополченцы собирались провести 2 августа 2011 года операцию "по свержению конституционного строя".

KRYPTOCIDE