Русские протестуют против строительства кришнаитского капища


7 июня несколько сотен человек провели акцию против строительства т.н. «Центра ведической культуры» в Молжаниновском районе на севере Москвы, инициированное московским «Обществом сознания Кришны».

В четверг должна была состояться закладка камня в основание будущего центра с участием посла Индии в РФ, но в связи с пикетом мероприятие было отменено, сообщил один из участников акции, настоятель храма Георгия Победоносца в Химках священник о. Сергий (Завьялов).

«Мы уже сделали такой большой шаг, что мероприятие с участием высокого лица было отменено из-за пикета», – отметил он. По словам священника, неподалеку от пикета находились кришнаиты, которые «стояли в сторонке и просто наблюдали».

Он напомнил, что ранее кришнаиты планировали построить свой центр на Ходынском поле в Москве, но «москвичи отстояли свое право не делить родной город с представителями этой деструктивной организации».

Ранее глава экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, известный сектовед Александр Дворкин назвал кришнаитов политическим проектом индийского правительства.


Он указывал на то, что «Общество сознания Кришны» не принадлежит к традиционному индуизму, в частности, потому, что индуистом нельзя стать, им можно только родиться в касте – вне кастовой системы индуизм немыслим. Дворкин напомнил, что в 1990-е годы в Индии впервые пришла к власти партия «Бхаратия джаната парти» с идеологией, основанной на религиозном национализме, появившемся как одна из версий неоиндуизма.

«Они поняли, что гуру, которые выезжают в западные страны, и их новообращенные адепты могут играть весьма важную политическую роль, быть агентами влияния, а наряду с этим приносить реальный доход. Потому что все эти гуру потом возвращаются в Индию, и множество попавших в их сети западных людей приезжают туда их повидать, пожить рядом с ними и, разумеется, привозят с собой деньги», – заявил эксперт.

«И наши кришнаиты сами не скрывают, что являются агентами влияния Индии: все время говорят, что представляют «армию индуизма», что они проводники индийской культуры, традиций и так далее. На самом деле никакой подлинной индийской культуры там нет, они распространяют влияние своей организации, а индийское правительство с радостью это поддерживает, так как знает, что новообращенные кришнаиты все равно будут ездить в их страну и привозить туда деньги», – подытожил сектовед.

KRYPTOCIDE