WikiLeaks рассказал про «16-ю республику СССР»


В опубликованных в понедельник материалах WikiLeaks сообщается, что в 1974 году в США считали возможность вхождения Болгарии в состав Советского Союза в качестве 16-й республики вполне реальной.


В телеграмме, датированной 24 мая 1974 года, обсуждается слух, распространенный источниками в Бухаресте, о том, что власти Болгарии всерьез рассматривают вопрос вступления в СССР, однако в конце текста имеется оговорка, что эти сведения могут на деле оказаться дезинформацией с целью дискредитации советского режима. Подобное слияние, говорится в телеграмме, не было бы ни в интересах Болгарии, ни в интересах Советского Союза.

"Болгары достойны восхищения, − сообщается в другой телеграмме от 28 мая 1974 года, в которой американский посол в Софии цитирует слова посла Румынии. − На поверхности кажется, что они заодно с Советским Союзом, но на самом деле они − самая националистическая страна в мире".

Напомним, в понедельник WikiLeaks в дополнение к предыдущим публикациям обнародовал свыше 1,7 млн американских дипломатических документов. Ставшие достоянием общественности официальные бумаги раскрывают неизвестные подробности работы дипломатической службы и разведки США в период 1973—1976 годов. Многие из документов были составлены лично Генри Киссинджером, занимавшим тогда пост госсекретаря США.

KRYPTOCIDE