Роскомнадзор требует заблокировать книгу «ФСБ взрывает Россию»


Роскомнадзор потребовал ограничить доступ к опубликованной на сайте terror99.ru книге Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию». Соответствующее уведомление получил хостинг-провайдер сайта.

Основанием для блокировки страницы в реестре указано решение Хорольского райсуда Приморья от 12 января 2015 года. На том же основании книгу «ФСБ взрывает Россию» Минюст включил в список экстремистских материалов под номером 2791. Речь в решении суда шла о публикации текста на сайте интернет-библиотеки «Альдебаран».

«ФСБ взрывает Россию» посвящена серии терактов, произошедших в России осенью 1999-го, когда президент Борис Ельцин готовился передать власть Владимиру Путину. Авторы доказывают, что террористические атаки были организованы ФСБ, чтобы обеспечить поддержку Путина на волне паники в обществе.

В 2002 году, когда вышло первое полное издание книги, французские документалисты сняли по ней фильм «Покушение на Россию». Знакомству россиян с этим фильмом власти также всячески препятствовали. Сообщалось, что тиражи видеокассет в начале 2000-х годов задерживались на таможне, так что возможность посмотреть фильм была только у пользователей интернета.

KRYPTOCIDE