Триада глобальной власти


Несмотря на рецессию и разрастание хаотической войны на Ближнем Востоке, доминирующий на планете «Западный конгломерат» чувствует себя относительно неплохо. Так, США энергично проводят новую индустриализацию на новой технологической основе. Вашингтон резко сокращает зависимость от импорта энергоносителей из Залива и России. Бодро проходит и военная реформа: упор сделан на спецназ, развитие флота БПЛА, на собственно МВФ, космос и пропаганду.

Происходит тесное сближение США и ЕС (на 2014 год готовится соглашение о свободной торговле).

В свою очередь, ЕС удержал ситуацию от «домино банкротств» и распада зоны евро. Если кратко, Запад концентрируется. В этом же «альянсе-гегемонии» окажется прошедшая модернизацию часть Азии (весьма значительная, хотя китайский вопрос пока продолжает оставаться спорным — КНР является неотъемлемой частью экономики западного конгломерата, но лишь отчасти пока совместима культурно) и, возможно, Турция.


Прочие заметные территории — вольются частями, наиболее развитыми. Так, в России — это Москва, Санкт-Петербург, география помогает Калининграду, дорога жизни свяжет несколько перспективных российских центров до тихоокеанского берега, прочее уже тонет во мраке. Вернее, если кто помнит игру и кино «Дюна», другие территории используются лишь для сбора «спайса» в разной форме. В Украине дело хуже — на провинциальный центр новой системы претендует лишь Киев, а на округа — части, даже не целые области, юго-западного пограничья, и, возможно — Крым...

Но давайте поговорим не о геополитике, а о... сознании глобального жителя.

Как трансформируется в этом конгломерате представление о власти? Задуматься над этим меня заставила книга известного лингвиста Тиуна ван Дейка «Дискурс и власть» (краткое название), в которой он уделил немало места власти, традиционно именуемой «четвертой», средствам массовой информации. Кто пожелает, книгу может прочесть по-русски, хотя для не-лингвиста она может и показаться несколько непростой.

А здесь хотелось бы сказать об ином: какие типы власти присущи глобальной эпохе, наступающий повсеместно? Речь идет не о форме политики как таковой: ведь с частичным исключением Китая и монархий Залива, западный конгломерат признает легитимность лишь демократии, это уже вроде аксиомы.

А вот типы современной власти по ее источникам, форме воздействия и функциям — вот что интересно.

Итак, вряд ли можно подчинить другого, не имея ресурсов, не так ли?

Ресурс физической силы с развитием технологий и «модерации» агрессивного поведения постепенно утрачивает свое значение.

Его сменяет договор.

С одной стороны этого договора находятся денежные знаки, с другой — продукт, созданный при помощи навыков. Эту схему можно еще долго расписывать, конечно, но с точки зрения проблемы власти современного типа суть такова, что одним из ее носителей является «купец». Купцы — негоцианты, коммерсанты, бизнесмены — обладают своей иерархией. На самом ее верху находятся так называемые «Новые Кочевники» (термин Жака Аттали, впоследствии распространенный в русской общественно-политической литературе Михаилом Делягиным), те, кто способен в глобальном масштабе перемещать с высокой скоростью больше ценности.

Но, казалось бы, их могли бы просто изловить какие-нибудь архаичные группировки, бандиты-ханы или другие архаичные структуры, вроде государственных полиций и армий. Отобрать у них ценности или наложить запреты на инвестиционную и спекулятивную деятельность. Почему же этого не происходит, и «купцы» занимаются своим делом, как ни в чем не бывало?

Потому что их власть переплетена с двумя другими типами власти.

Второй тип власти — это власть над символами, которые слагают мозаику мышления любого человека, силача и слабака, воина и батрака, царя и раба. Ни для чего другого в голове среднестатистического, да и не только, потребителя — просто не остается места! Язык символов — разных комбинаций, структур, цепочек — подвластен «жрецам»: деятелям сферы медиа и культуры.

В обмен на высокий уровень потребления, предоставляемый «купцами», «жрецы» формируют легитимность власти негоциантов над ресурсами, осуществляя свою власть над головами. Сомнительно, чтобы массы могли (зачем-либо) вырваться из системы, в которой они создают ресурс для «купцов» и потребляют продукт некоторых «купцов», осознавая бытие по алгоритму, который, в свою очередь, является интеллектуальным продуктом «жрецов».

Честно говоря, прорыв подобного рода возможен только в результате катаклизма, который физически уничтожит большинство «купцов» и «жрецов», но не только их.

Дело в том, что эти симбиотические отношения «купцов» и «жрецов» в таком маленьком деле, как управление миром, не могли быть столь идилличны без участия носителей третьего типа власти.

Это ученые инженерного профиля, которые создают свой продукт — коммуникационные и производственные технологии. Первые нужны «жрецам», вторые — «купцам». «Купцы» обеспечивают ресурсы для этих «магов», «жрецы» гарантируют распространение продукта «магов». Этот процесс происходит постоянно, по каналам связи течет энергия потребления...

Правда, получает симметричная фигура взаимосвязей — треугольник?

Можно, конечно, имея в виду «посвящение в тайны» или иерархию, рисовать его с отпиленной верхушкой, можно в масонском стиле пугать народ заключенным в треугольник Оком Мира.

Суть от этого не изменится.

Вначале не зря говорилось о приоритетах финансирования Пентагона и об усилиях, предпринимаемых для сохранения торгово-финансовой системы планеты. Симбиоз «купцов», «жрецов» и «магов», выстроенных по своим собственным иерархиям в наше «Новое Средневековье», — гораздо большая реальность, нежели пустопорожняя демагогия официальных саммитов, абсурдные стратегии и программы, рассчитанные на чью-то добрую волю длиной в 20-30 лет, или хриплые крики истериков с трибун, обращенные к безразличной толпе, уткнувшейся в свои айфоны...

Мир из фильма «Пятый элемент» строится ударными темпами прямо на наших глазах. И нашими же руками.

KRYPTOCIDE