Губернатор Камчатки выселяет всех гастарбайтеров в «спецлагерь», чтобы снизить преступность


Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин объявил об ужесточении миграционной политике и о переселении гастарбайтеров из столицы региона в отдельный поселок. Власти пошли на такой шаг из-за роста числа преступлений, совершаемых приезжими рабочими. При этом глава края уверяет, что мигрантов переселят не в гетто, а в поселок вахтовиков.

Власти Камчатки обеспокоены значительным количеством преступлений, совершенных приезжими рабочими.


«Меня, как и многих жителей Камчатки, очень беспокоит рост преступности, связанный с присутствием здесь мигрантов. Плюс национальный аспект. И я поставил задачу, чтобы уже в июне всех работников, занятых на строительстве и сейсмоусилении жилых домов в Петропавловске-Камчатском, привезенных сюда по линии «Дальспецстроя», переселили в специальный лагерь», – приводит слова главы региона «Интерфакс».

Губернатор подчеркнул, что вопрос о строительстве отдельного рабочего поселка рядом со старым цементным заводом, в районе 12-го километра дороги Петропавловск-Камчатский – Елизово, уже принят на уровне регионального правительства. По словам Владимира Илюхина, «это будет не гетто, а нормальный вахтовый поселок».

Там установят жилые вагончики и оборудуют для гастарбайтеров необходимые помещения, рассказал журналистам губернатор.

Всего там будут жить около 500 человек, занятых на различных работах.

В поселке будет установлен пост полиции, сотрудники которой будут следить за порядком на территории поселения, добавил Илюхин. По его словам, доставлять на стройку и обратно гастарбайтеров будут ежедневно на специальных автобусах.

Что касается миграционной политики, по словам губернатора, в этом году отклонены практически все заявки предприятий на привлечение из-за рубежа рыбообработчиков. Аналогичная ситуация с водителями. Более чем на треть сокращена квота на привлечение мигрантов и полностью отказано предприятиям в дополнительной квоте, сообщил губернатор на совете при полпреде президента РФ на Дальнем Востоке.

KRYPTOCIDE